Questão 18 – CFC 2018.2|Exame de Suficiência

(CFC/Consulplan/2018.2/Q18) Uma empresa industrial apresentou os seguintes dados em determinado período, a saber:

Custo Fixo Total (CF) = R$ 100,00

Custo Variável Unitário (CVu) = R$ 20,00

Sabe-se que o Custo Médio (CMe) pode ser obtido somando-se o Custo Fixo Unitário (CFu) ao Custo Variável Unitário (CVu). Com base nas informações disponibilizadas e considerando que a entidade produz um único tipo de produto assinale a alternativa correspondente ao Custo Médio (CMe) quando a quantidade produzida (Q) for igual a 2, 4 e 5 unidades, respectivamente.

a) R$ 60,00, R$ 53,33 e R$ 35,00.

b) R$ 60,00, R$ 53,33 e R$ 40,00.

c) R$ 70,00, R$ 45,00 e R$ 40,00.

d) R$ 70,00, R$ 45,00 e R$ 35,00.

Comentário:

Segundo o enunciado: CMe = CFu + CVu ou seja, o Custo Médio = Custo Fixo Unitário + Custo Variável Unitário

Note que o enunciado deu os valores do Custo Fixo TOTAL e para utilizar a fórmula fornecida pela questão precisamos do Custo Fixo UNITÁRIO. Dessa forma vamos encontrar os valores unitários para as quantidades produzidas (Q) 2, 4 e 5:

Custo Fixo Total = R$ 100,00

Custo Fixo Unitário = Custo Fixo Total / Quantidade Produzida

Custo Fixo Unitário para 2 unidades produzidas = Custo Fixo Total / Quantidade Produzida

Custo Fixo Unitário para 2 unidades produzidas = R$ 100,00 / 2

Custo Fixo Unitário para 2 unidades produzidas = R$ 50,00

 

Custo Fixo Unitário para 4 unidades produzidas = Custo Fixo Total / Quantidade Produzida

Custo Fixo Unitário para 4 unidades produzidas = R$ 100,00 / 4

Custo Fixo Unitário para 4 unidades produzidas = R$ 25,00

 

Custo Fixo Unitário para 5 unidades produzidas = Custo Fixo Total / Quantidade Produzida

Custo Fixo Unitário para 5 unidades produzidas = R$ 100,00 / 5

Custo Fixo Unitário para 5 unidades produzidas = R$ 20,00

 

Vamos agora substituir os valores que encontramos na formula fornecida pelo enunciado sabendo que o Custo Variável Unitário é R$ 20,00:

CMe = CFu + CVu ou seja, o Custo Médio = Custo Fixo Unitário + Custo Variável Unitário

 

Custo Médio para 2 unidades produzidas = R$ 50,00 + R$ 20,00

Custo Médio para 2 unidades produzidas = R$ 70,00

 

Custo Médio para 4 unidades produzidas = R$ 25,00 + R$ 20,00

Custo Médio para 4 unidades produzidas = R$ 45,00

 

Custo Médio para 5 unidades produzidas = R$ 20,00 + R$ 20,00

Custo Médio para 5 unidades produzidas = R$ 40,00

 

Gabarito: C.

Tipos de Prova: Tipo 01 Branca Q18 / Tipo 02 Verde Q20 / Tipo 03 Amarelo Q19 / Tipo 04 Azul Q21

Você nos encontra em:
BLOG: www.momentodeestudar.com.br
Assine nossa NEWSLETTER: https://goo.gl/E8D7Pd
FACEBOOK: https://www.facebook.com/momentodeestudar
GRUPO NO FACEBOOK: www.facebook.com/groups/184823698542240/
YOUTUBE: www.youtube.com/momentodeestudar
INSTAGRAM: @momentodeestudar
Cadastre-se na nossa Lista de Transmissão no Whatsaap https://goo.gl/forms/6IfRUEuEbD6QaotY2




Eliane Reis

Fundadora do Momento de Estudar. Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Uberlândia. Servidora Público Federal como Técnico Administrativo em Educação. Especialista em Gestão de Negócios e Marketing. Professora desde 2016. Acredita que a educação muda vidas.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

error: Conteúdo Bloquado!!