Questão 28 – CFC 2018.1|Exame de Suficiência

(CFC/Consulplan/2018.1/Q28) Uma entidade produz, utilizando a mesma matéria-prima, os produtos “Tipo A”, “Tipo B” e “Tipo C”. Essa entidade apresentou, em maio de 2018, os seguintes dados relacionados à produção:

Os custos da matéria-prima processada no período foram de R 1.200,00.
Os custos indiretos de produção no período foram de R$ 960,00.
O rejeito gerado na produção é considerado um subproduto, sendo comercializado ao valor líquido de R$ 1,00 por kg.
A entidade rateia os custos indiretos com base na quantidade líquida produzida.

Considerando-se apenas as informações apresentadas, o custo unitário por Kg de cada produto dessa entidade no período foi:

a) Tipo A R$ 26; Tipo B R$ 23; Tipo C R$ 21.
b) Tipo A R$ 20; Tipo B R$ 40; Tipo C R$ 60.
c) Tipo A R$ 12; Tipo B R$ 30; Tipo C R$ 54.
d) Tipo A R$ 21; Tipo B R$ 23; Tipo C R$ 26.

Comentário: A questão nos pede o custo unitário por kg de cada produto. Vamos iniciar a resolução encontrando o custo de cada produto por Matéria Prima e Quantidade Líquida Produzida.

Encontrando o custo por quilo de matéria prima processada:
Custo por quilo de matéria prima processada = custos da matéria-prima processada no período / Matéria Prima Processada
Custo por quilo de matéria prima processada = R$ 1.200 / 120 kg
Custo por quilo de matéria prima processada = R$ 10,00 por quilo

Precisamos agora encontrar o custo direito por quilo para cada produto (Tipo A, Tipo B e Tipo C). Lembrando que matéria prima é custo direto:

Custo Direto Produto Tipo A = R$ 20 kg x R$ 10,00 = R$ 200,00
Custo Direito Produto Tipo B = R$ 40 kg x R$ 10,00 = R$ 400,00
Custo Direito Produto Tipo A = R$ 60 kg x R$ 10,00 = R$ 600,00

Vamos agora calcular os custos indiretos por Tipo de Produto. O enunciado informou que o valor total foi de R$ 960,00.
Sabemos que a quantidade líquida produzida total foi de 12 kg + 30 kg + 54 kg
Quantidade líquida produzida total = 96 kg

Custo indireto por quilo = Custo total / Quantidade produzida em quilos
Custo indireto por quilo = R$ 960,00 / 96 kg
Custo indireto por quilo = R$ 10,00 por quilo produzido

Vamos então encontrar o custo indireto por quilo para cada produto (Tipo A, Tipo B e Tipo C):

Custo Direto Produto Tipo A = R$ 12 kg x R$ 10,00 = R$ 120,00
Custo Direito Produto Tipo B = R$ 30 kg x R$ 10,00 = R$ 300,00
Custo Direito Produto Tipo A = R$ 54 kg x R$ 10,00 = R$ 540,00

Temos então os custos totais de cada tipo de produto:
Custo Total = Custo Direto + Custo Indireto
Custo Total Produto Tipo A = R$ 200,00 + R$ 120,00 = R$ 320,00
Custo Total Produto Tipo B = R$ 400,00 + R$ 300,00 = R$ 700,00
Custo Total Produto Tipo A = R$ 600,00 + R$ 540,00 = R$ 1.1400,00

Agora que temos o Custo Total por Produto basta dividir pela quantidade líquida produzida:
Tipo A = R$ 320,00 / 12 kg = R$ 26,67
Tipo B = R$ 700,00 / 30 kg = R$ 23,33
Tipo C = R$ 1.140 / 54 kg = R$ 21,11
Gabarito: A.

Participe do Preparatório para o Exame de Suficiência:
Descrição e Cronograma do Curso: https://goo.gl/9nv7KG

Você nos encontra em:
BLOG: www.momentodeestudar.com.br
Assine nossa NEWSLETTER: https://goo.gl/E8D7Pd
FACEBOOK: https://www.facebook.com/momentodeestudar
GRUPO NO FACEBOOK: www.facebook.com/groups/184823698542240/
YOUTUBE: www.youtube.com/momentodeestudar
INSTAGRAM: @momentodeestudar
Cadastre-se na nossa Lista de Transmissão no Whatsaap https://goo.gl/forms/6IfRUEuEbD6QaotY2

 




Eliane Reis

Fundadora do Momento de Estudar. Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Uberlândia. Servidora Público Federal como Técnico Administrativo em Educação. Especialista em Gestão de Negócios e Marketing. Professora desde 2016. Acredita que a educação muda vidas.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

error: Conteúdo Bloquado!!