Questão 44 – CFC 2018.2|Exame de Suficiência

(CFC/Consulplan/2018.2/Q44) Uma loja vendia um único modelo de bola. Em 01 de janeiro de 2018, o estoque da loja era formado por 100 unidades de bolas, sendo que o custo unitário era de R$ 50,00. Além disso, o preço de venda da bola era de R$ 80,00.

No mês de janeiro 10 unidades de bolas foram vendidas a R$ 80,00.

Em fevereiro, o preço diminuiu para R$ 60,00 e 15 unidades de bolas foram vendidas.

Em março, o preço diminuiu para R$ 40,00 e 30 unidades de bolas foram vendidas.

Em abril, o preço passou para R$ 60,00 e 20 unidades de bolas foram vendidas.

Já em maio e em junho, o preço era de R$ 65,00 e 18 unidades de bolas foram vendidas no total.

Com base nas informações anteriores e na NBC TG 16 (R2) – Estoques, assinale o valor do Lucro Antes do Imposto de Renda e Contribuição Social (LAIRCS) da loja no primeiro semestre de 2018, considerando que não houve outras transações.

a) R$ 620,00.

b) R$ 920,00.

c) R$ 1.500,00.

d) R$ 5.270,00.

Comentário: A questão informou que em 01 de janeiro de 2018, o estoque da loja era formado por 100 unidades de bolas, sendo que o custo unitário era de R$ 50,00. Além disso, o preço de venda da bola era de R$ 80,00.

No mês de janeiro 10 unidades de bolas foram vendidas a R$ 80,00.

Receita = 10 x R$ 80,00 = R$ 800,00

Custos = 10 x R$ 50,00 = R$ 500,00

Em fevereiro, o preço diminuiu para R$ 60,00 e 15 unidades de bolas foram vendidas.

Receita = 15 x R$ 60,00 = R$ 900,00

Custos = 15 x R$ 50,00 = R$ 750,00

Em março, o preço diminuiu para R$ 40,00 e 30 unidades de bolas foram vendidas.

Receita = 30 x R$ 40,00 = R$ 1.200,00

Custos = 30 x R$ 50,00 = R$ 1.500,00

Em abril, o preço passou para R$ 60,00 e 20 unidades de bolas foram vendidas.

Receita = 20 x R$ 60,00 = R$ 1.200,00

Custos = 20 x R$ 50,00 = R$ 1.000,00

Já em maio e em junho, o preço era de R$ 65,00 e 18 unidades de bolas foram vendidas no total.

Receita = 18 x R$ 65,00 = R$ 1.170,00

Custos = 18 x R$ 50,00 = R$ 900,00

Receita = R$ 800,00 + R$ 900,00 + R$ 1.200,00 + R$ 1.200,00 + R$ 1.170,00 = R$ 5.270,00

Custos = R$ 500,00 + R$ 750,00 + R$ 1.500,00 + R$ 1.000,00 + R$ 900,00 = R$ 4.650,00

Lucro Bruto = Receitas – Custos = R$ 5.270,00 – R$ 4.650,00 = R$ 620,00

Gabarito: A.

Tipos de Prova: Tipo 01 Branca Q44 / Tipo 02 Verde Q42 / Tipo 03 Amarelo Q43 / Tipo 04 Azul Q41

Você nos encontra em:
BLOG: www.momentodeestudar.com.br
Assine nossa NEWSLETTER: https://goo.gl/E8D7Pd
FACEBOOK: https://www.facebook.com/momentodeestudar
GRUPO NO FACEBOOK: www.facebook.com/groups/184823698542240/
YOUTUBE: www.youtube.com/momentodeestudar
INSTAGRAM: @momentodeestudar
Cadastre-se na nossa Lista de Transmissão no Whatsaap https://goo.gl/forms/6IfRUEuEbD6QaotY2




Eliane Reis

Fundadora do Momento de Estudar. Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Uberlândia. Servidora Público Federal como Técnico Administrativo em Educação. Especialista em Gestão de Negócios e Marketing. Professora desde 2016. Acredita que a educação muda vidas.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

error: Conteúdo Bloquado!!